Regionale Schwimm-Meisterschaften mit hohem Besuch in Winterthur

23.06.2019

Die 12 Schwimmvereine der Region Zentralschweiz Ost trafen sich am Wochenende des 22. und 23. Juni rund ums Olympiabecken im Freibad Geiselweid in Winterthur zu den regionalen Meisterschaften.

 

Wetter: Schwieriger Start

Der erste Wettkampftag startete bewölkt und kühl, am Nachmittag musste zeitweise bei strömendem Regen gestartet werden. Dafür entschädigte der Sonntag mit Sonne und idealen Temperaturen.

 

Inmitten der regionalen Konkurrenz versuchten nicht wenige, letzte Limiten für die Nachwuchs-Schweizermeisterschaften zu erreichen. Keine leichte Sache, besonders am kalten, nassen Samstag.  

 

 

 

Erreichte NSM-Limiten

Alexia Ntellis (05) erreichte trotz dem unfreundlichen Wetter ihr Wettkampf-Ziel. Sie schwamm über 100m Brust als Erste ins Ziel und sicherte sich mit der Zeit von 1:22.72 die Teilnahme an der Nachwuchs Schweizer-meisterschaft.

 

Knapp an der Limite vorbei schwammen Niels Wäckerlin über 100m Brust, Anouk Schmidberger über 100m Freistil und Naomi Layla Martinez über 400m Rücken.

Naomi, Lara, Selina und Tabita konnten die bereits erreichten Limitenzeiten bestätigen.

 

 

Sechzehn Podestplätze für Winterthur

Die Jüngsten Teilnehmenden waren gegenüber der Konkurrenz in der Kategorie „12 Jahre und jünger“ chancenlos, zeigten jedoch starke Resultate und viele neue Bestzeiten.

 

Alexia Ntellis (05) gewann Gold über 100m Brust

Naomi Layla Martinez (07) gewann Bronze über 400m Freistil

Lara Pazdera (07) gewann Gold über 100m Rücken und Bronze über 100m Freistil

Tabita Prin (04) gewann zweimal Gold über 100m und 200m Delfin und zweimal Silber über 200m und 400m Freistil.

Selina Weber (03) gewann zweimal Gold über 100m und 200m Brust sowie Silber über 50m Delfin.

Niels Wäckerlin (05) gewann Gold über 100m Brust.

 

Die Damen-Staffel 4x50m Freistil mit Selina Weber, Lara Pazdera, Tabita Prin und Wilma Noth holte sich in einem knappen Kopf-an-Kopf Rennen mit dem SV Baar den dritten Platz.

 

 

TopTen Plätze haben erreicht

Niels Wäckerlin (7. Platz über 50m Brust)

Mia Spühler (5. Platz über 100m Rücken)

Marcel Schwarz (6. Platz über 50m Brust

Anouk Schmidberger (5. Platz über 100m Freistil, 6. Platz über 400m Freistil und 200m Lagen)

Tabita Prin (6. Platz über 200m Lagen)

Lara Pazdera (4. Platz über 200m Lagen und 7. Platz über 50m Rücken)

Alexia Ntellis (5. Platz über 200m Brust und 7. Platz über 50m Brust)

Naomi Layla Martinez (4. Platz über 100m Rücken und 8. Platz über 100m Freistil)

Emma Lang (6. Platz über 50m Brust und 7. Platz über 200m Lagen)

Yannick Gull (10. Platz über 100m Delfin)

 

Herzlichen Dank, Otto Truttmann

Tom Gartmann, Fachwart Schwimmen, sowie Christian Rentsch, Präsident der Region RZO, nutzten den Anlass, um Otto Truttmann die silberne Ehrennadel für seine Verdienste als früherer RZO-Präsident zu überreichen.

 

 

Please reload

Archiv
Please reload

Aktuelle Einträge
Please reload

Kontaktiere uns:

Schwimmsportschule

Schwimmkurse:

Wasserball/Club:

Schwimmen/Club:

Postadresse:

 

Schwimmclub Winterthur

8400 Winterthur

Club

Wasserball

Schwimmen